Kreiskönig-/Pokal und Preisschießen 2019

Schützenkreis Ravensburg krönt seine Könige

Kreiskönig-/Pokal und Preisschießen 2019

 

jsm/ Mit sensationellen Teiler-Wertungen beim Preisschießen und großer Teilnahme beim Kreiskönig und -Pokalschießen im Schützenkreis Ravensburg 2019 fand eine sehr gelungene Siegerehrung beim SV Berg statt. 40 Mannschaften der Kreisvereine trafen sich zum Wettbewerb mit 167 Teilnehmern. 8 Mannschaften wurden in der Schützenjugend LG und LuPi ins Rennen geschickt. 20 Mannschaften LG und 9 Mannschaften LuPi mit jeweils 4 Schützen in den Erwachsenenklassenzeigten Klasse. Mit dem Parallel durchgeführten Preisschießen wurde die Beliebtheit dieses Event im Schützenkreis wiederum zum Highlight. Sehr positiv ist zu erwähnen, dass aus den Vereinen sehr viele Jugendliche aktiviert wurden, die teilweise ihre ersten Erfahrungen in Sachen Schießsport machten, und sich mit hervorragenden Ergebnissen in Szene gesetzt haben. Ein Schützenfest der Jugend mit Marialouisa Crincoli, Simon Fackler, und Laura Zang, um auch nicht Selina Birk zu vergessen, die seit Jahren immer unter den ersten drei Besten zu finden ist, meistens jedoch die Poolposition übernimmt.

Hoch dekoriert und gekürt wurden die Könige und -innen durch Kreisoberschützenmeister Alfons Rundel und 2. Kreissportleiter Daniel Gindele.

 

IMG 0321

Kreisjugendschützenkönig LG

  1. Platz Fesseler, Marialouisa Crincoli Berg, 84,2 Teiler

  2. Platz Lars Marschall Bodnegg, 102,4 Teiler

  3. Platz Katharina Fesseler Bad Waldsee, 104,0 Teiler

Kreisjugendschützenkönig LuPi

  1. Platz Mathias Wahr Wolpertswende, 517,7 Teiler

  2. Platz Lukas Sontheimer Wolpertswende, 570,5 Teiler

  3. Platz Stefan Maier Wolpertswende, 1.071,8 Teiler

Kreisschützenkönigin LG

  1. Platz Sarah Brauchle Bad Waldsee, 137,0 Teiler

  2. Platz Selina Birk Steinach, 144,7 Teiler

  3. Platz Angela Gruber SGi Ravensburg, 165,4 Teiler

 

IMG 0327

Kreisschützenkönig LG

  1. Platz Simon Fackler Steinach, 55,9 Teiler

  2. Platz Hubert Hügle Vogt, 59,3 Teiler

  3. Platz Felix Nischelwitzer Vogt, 125,5 Teiler

 

IMG 0328

 

Kreisschützenkönig LuPi

  1. Platz Joachim Schupp Bodnegg, 367,6 Teiler

  2. Platz Dieter Schmid Vogt, 437,4 Teiler

  3. Platz Fritz Arnold Oberhofen, 455,6 Teiler

 

Kreisseniorenschützenkönig

  1. Platz Karl-Heinz Rupp SGi Ravensburg, 50,0 Teiler

  2. Platz Detlef Scharringhausen SGi Ravensburg, 54,0 Teiler

  3. Platz Hermann Frankenhauser SGi Ravensburg, 55,0 Teiler

 

Kreispokal 2019

LG Jugend Mannschaften

  1. Platz Fenken 2

Tobias Kaplan 17,0, Hannah Württemberger 27,0, Max Hecker 31,0

  1. Platz Bad Waldsee 2

Hermann-Jakob Gütler 38,0, Philipp Bertsch 48,0, Tom Bohner 102,0, Nino Neudhöfer 109,0, Nils Friedmann 137,0

  1. Platz Berg 2

Laura Zang 2,0, Marialouisa Crincoli 50,3, Dennis Zang 148,0, Mia Hellstern 227,4

LuPi Jugend Mannschaften

1. Platz Wolpertswende 3

Jonas Buhl 195,2, Matthias Wahr 256,7, Jakob Knöpfler 258,9, Stefan Maier 584,1, Lukas Sontheimer 622,8

LG Schützen Mannschaften

1. Platz Bad Waldsee 1

Sarah Brauchle 27,0, Thomas Bäurer 32,0, Saskia Harr 81,0, Sabine Dietenberger 123,0

2. Platz Steinach 1

Simon Baur 26,9, Ralf Neyer 65,4, Selina Birk 69,5, Simon Fackler 73,0

3. Platz Haidgau 1

Albert Bank 9,1, Christioph Fluhr 58,0, Jens Dietrich 184,6

 

LuPi Schützen Mannschaften

1. Platz Vogt 5

Yvonne Sonntag 11,2, Daniel Romer 227,2, Günther Müller 316,8, Helmut Rostan 326,1, Alexander Krieger 867,1

2. Platz Baindt 1

Florian Weissenberg 54,2, Christian Schrafft 281,0, Günter Schnetz 428,0, Werner Weissenberg 588,4, Mateja Schrafft 1080,0

3. Platz Vogt 4

Bernd Pescheck 168,8, Dieter Schmid 273,9, Christian Ronge 384,9, Bernd Fuchsschwanz 707,6, Reinhard Zumpe 719,9

LG Senioren Mannschaften

1. Platz Ravensburg SGi 2

Herbert Bott 4,0, Hermann Frankenhauser 29,0, Jürgen Nuss 53,0

2. Platz Ravensburg SGi 1

Detlef Scharringhausen 16,0, Adolf Schumacher 29,0, Werner Branz 58,0

3. Platz Schmalegg 1

Hannelore Blaser 29,0, Joachim Roebel 30,0, Anita Roebel 92,0

 

 

 

IMG 0330

 

Preisschießen 2019

1. Platz Selina Birk Steinach, 3,1 Teiler

2. Platz Joachim Schupp Bodnegg, 4,4 Teiler

3. Platz Katharina Fesseler Bad Waldsee, 6,0 Teiler

4. Platz Roland Kohler Fenken, 7,0 Teiler

5. Platz Hermann-Jakob Gütler Bad Waldsee, 7,0 Teiler

6. Platz Maximilian Fuchsschwanz Vogt, 9,1 Teiler

7. Platz Marcel Neyer Steinach, 9,2 Teiler

8. Platz Ludwig Baumann Vogt, 13,0 Teiler

9. Platz Albert Bank Haidgau, 14,3 Teiler

10. Platz Daniel Romer Vogt, 15,1 Teiler

Copyright ©2019 schuetzenkreis-ravensburg.de - Design by Top 10 Binary Options
m